WhatsApp sólo muestra fotos de contactos de agenda

  • Respuestas:8
Alejandro Alonso Nieto
  • Posts del Foro: 2.399

10 feb. 2014 12:58:59 vía Web

Hola a todos!

Puede que muchos ya conozcáis la noticia. Los que no hayáis leído nada al respecto, seguro que sí os habéis dado cuenta de que hay algo raro en la aplicación de WhatsApp ya que no aparece la foto de muchos de vuestros contactos.

Esto se debe a una nueva medida de WhatsApp que consiste en que sólo se os mostrarán las fotos de los contactos que estén incluidos en vuestra agenda. Si bien se trata de una medida supuestamente destinada a reforzar la privacidad, también ha venido acompañada de polémica ya que podría servir como indicador de si alguien me ha borrado de su lista de contactos. Esto siempre es relativo ya que puede que esa persona simplemente haya eliminado su foto, sin embargo, si notáis que repentinamente no os aparecen las fotos de muchos contactos, puede que se deba a que ya no figuráis en la agenda de alguno de ellos.

¿Qué opináis de esta medida? ¿Creéis que es una iniciativa útil?

Contestar
vanessa ZHG
  • Posts del Foro: 5

11 feb. 2014 17:48:35 vía Web

HOLA ALEJANDRO !!! QUIERO INFORMARTE QUE ESO ES UN BULO FALSO O UN ERROR DE LA NUEVA ACTUALIZACION XQ A MI ME A PASADO Y LA VERDAD QUE ESTE ERROR O BULO A CREADO MUCHOS MALOS ENTENDIDOS Y DAÑOS ENTRE LA GENTE . EN MI CASO PREFERI ESPERAR Y NO DECIR NADA A MI GENTE QUE NO ME SALIA SU FOTO PERO ESTA MAÑANA QUISE PONERME A PROBAR Y LO QUE HICE FUE APUNTARME ESOS CONTACTOS EN UN PAPEL ,LUEGO LOS BORRE DE AGENDA SIM Y AGENDA DEL TELEFONO ,LOS AGREGE A MANO EN AMBAS AGENDA XQ ME GUSTA TENERLO EN AMBAS ,APAGUE EL MOVIL LO ENCENDI Y ME METI EN WASAP Y GUALA TENIA DE NUEVO LAS FOTOS DE ESOS CONTACTOS Y SE LO DIJE A MI HERMANA HIZO LO MISMO Y TAMBIEN LAS TIENE SI ES VERDAD QUE ES MEJOR CUANDO LOS AÑADES A MANO PRIMERO LOS GUARDES EN LA AGENDA SIM Y DESPUES EN TELEFONO. ASI QUE LA PRIVACIDAD ESA QUE DIJERON CON ESTA VERSION NO ESTA ,ESO SI ESTO NO GARANTIZA EFECTIVAMENTE QUE ESOS CONTACTOS TE TENGAN EN SU AGENDA. PERO SI QUE AGRADECERIA QUE NO PUSIERAN ESA PRIVACIDAD PORQUE SE TRATA DE ESO DE PRIVACIDAD Y SI YO NO QUIERO A CIERTA PERSONAS Y LAS ELIMINO DE MI TELEFONO NO TIENEN XQ ENTERARSE Y YO TENER QUE ESTAR DANDO EXPLICACIONES A NADIE O MUCHO PEOR TENER UN CONFLICTO, LO QUE SI PODIAN HACER ES UNA OPCION EN LA MISMA APLICACIÓN QUE LA PERMITA A ESA PERSONA QUE ELIJA QUE CONTACTOS QUIERE QUE SE VEA SU FOTO Y QUIENES NO, DIGO SI ES CUESTION DE PRIVACIDAD NO SE IGUAL QUE SE PUEDE PERSONALIZAR TONOS PARA CADA CONTACTO PUES QUE HAGAN LO MISMO CON LAS FOTOS.BUENO SOLO ERA ESO Y TE INVITO A QUE HAGAS LA PRUEBA PARA VER QUE TODO ESTO ASIDO TODO UN JARI PARA LA GENTE. :

Contestar
Araceli BN
  • Posts del Foro: 146

11 feb. 2014 19:11:51 vía App

Yo lo que pude comprobar...es que las fotos que no se ven...son fotos que la gente pone en su perfil...cuyo número tienes tu...pero ellos no tienen el tuyo..agregado en su agenda...

Contestar
Vanne Urquiza Sanjuan
  • Posts del Foro: 1

11 feb. 2014 20:07:50 vía Web

Muy buenas, se que no tiene que ver con el tema pero soy nueva en el foro y no se como exponer mi problema... Es el siguiente.. He intentado instalar whatsaap en mi móvil todo iba normal hasta que el sms de verificación no llegaba, asi que pulse llamame.... bueno la cosa es que después me llego el sms y la llamada, pero no me da la opción de ponerlo, me sale q estoy en línea y que espere 17 horas antes de volver a intentarlo, desinstalo whatssap , reinicio el teléfono y vuelvo a hacerlo... pero con el mismo resultado me dice lo de las horas!!!!! Ya no se que mas puedo hacer... aver si podeis ayudarme... (si este mensaje no esta bien en este sitio, dime como poner mi pregunta...) solo son 17 horas pero............. :( :( :(

Contestar
vanessa ZHG
  • Posts del Foro: 5

11 feb. 2014 23:55:02 vía Web

HOLA ARACELI!!! NO SE LO UNICO QUE SI TE PUEDO DECIR QUE A MI ME PASO CON 4 CONTACTOS MIOS Y HICE LA MOVIDA ESTA MÑN Y AHORA VEO SU FOTO DE PERFIL PERO CLARO ESO NO JUSTIFICA QUE ME TENGAN QUE PUEDE SER QUE ELIMINARAN MI NUMERO Y DE HACE TIEMPO PERO QUE ESTOY SEGURA QUE ES UN ERROR DE LA NUEVA ACTUALIZACION Y QUE NO ES CIERTO Y QUE SE ESTA CREANDO UNAS MOVIDAS POR ESE BULO ALUCINTES . ES UN ERROR Y PUNTO Y NUNCA VAMOS A SABER QUIEN SI Y QUIEN NO NOS TIENE EN SU AGENDA .ADEMAS MI HERMANA TAMBIEN LO HIZO DESPUES Y LA FUNCIONO TAMBIEN. A MI LO QUE ME EXTRAÑA ES QUE LA PAGINA OFICIAL NO HAYA DICHO SI ES VERDAD QUE PASA ESO O NO .SOLO LO DICEN PAGINAS DE ESTAS RARAS XQ POR AQUI EN ANDROID PITT INFORMARON DE LA NUEVA VERSION PERO NO CONSTABA LO DE SUPUESTA PRIVACIDAD. SOLO PUEDO DECIRTE ESO XQ ES VERDAD QUE YO TENIA SU NUMERO AMBAS AGENDAS Y LLEVABA DESDE LA SEMANA PASADA HASTA HOY ANTES DE HACER ESO Y ESTABAN SIN FOTOS ,XQ AHORA SI LAS VEO Y ESTOS DIAS AATRAS NO CUANDO LOS HE BORRADO Y LOS HE VUELTO A AGREGAR A AMBAS AGENDAS SI FUERA COMO SE ESTA DICIENDO NO SE ME VERIAN IGUALMENTE NO? YO LO HE COMENTADO PARA CALMAR UN POCO A LA GENTE Y QUE LO HICIERAN ,PERO CLARO PERFECTAMENTE PUEDE QUE ELLOS NO NOS TENGAN PERO QUE NO ES X PRIVACIDAD PORQUE TAMBIEN HE AGREGADO A UN EX AMIGO DE HACE TIEMPO ANTES DE CAMBIAR MI NUMERO Y VEO SU FOTO SI SE DICE QUE SI AMBOS NO TIENEN EL TELEFONO EN LA AGENDA NO SE VE LA FOTO POR PRIVACIDAD PARA EVITAR QUE DESCONOCIDOS Y COTILLAS VEAN NUESTRA FOTO MI EX AMIGO NO TIENE MI NUMERO NUEVO COMO LE VEO YO AHORA?????

Contestar
Mauri Giunta
  • Posts del Foro: 3.009

12 feb. 2014 3:59:34 vía App

Pues será cosa de investigar mas porque a mi me ha pasado igual que a Araceli con una amiga.
Se lo comenté extrañado y me dijo que habia perdido el movil que tenia todos los contactos en la sim etc.... Le dije quien era.... me agregó a los 10 minutos y zas!!!! apareció su foto y yo le dije en plan risas que ya habia tardado en memorizar mi numero y ella sorprendida me preguntó ¿que como sabia yo que me habia incluido en su agenda justo hacia menos de 1 minuto.

— modificado el 12 feb. 2014 4:00:22

Excusatio non petita,accusatio manifiesta!!!.

Contestar
Alejandro Alonso Nieto
  • Posts del Foro: 2.399

12 feb. 2014 15:22:49 vía Web

Efectivamente, como comentan Mauri y Azucena, parece que si una persona no nos tiene en su agenda, no aparecerá su foto en nuestro whatsapp. Si nosotros los eliminamos, entonces será nuestra foto la que no les aparecerá.

Contestando a Vanne, los consejos más prácticos que ofrece WhatsApp al respecto son:

- Asegurarte de que has introducido correctamente el código de país.
- Asegúrate de que tu conexión Wi-Fi o 3G está funcionando correctamente.

Al margen estarían los consejos relativos a asegurarte de que has eliminado cualquier app de bloqueo de llamadas o task killer.

Inténtalo de nuevo y si no se soluciona te agradecería que crees un hilo aparte para tratar el tema.

Un saludo y suerte!

Contestar
vanessa ZHG
  • Posts del Foro: 5

12 feb. 2014 17:11:30 vía Web

HOLA A TODOS, GENIAL ENTONCES YA TODAS MIS DUDAS ACLARADAS, ESTABA RAYADA POR ESO ENTONCES TENEMOS ESA PRIVACIDAD MOLA. PERO TENGO UNA DUDA XQ HACE DIAS ATRAS ESOS 4 CONTACTOS MIOS NO VEIA SUS FOTOS Y AHORA SI, SI NUNCA ME QUITARON DE LAS AGENDAS? Y ESE EX AMIGO QUE NO TIENE MI NUMERO Y YO SI?... PERO BUENO ME QUEDO MAS TRANQUILA SI YA ESTA COMPROBADO QUE ES ASI. GRACIAS.

Contestar
daniel hernandez
  • Posts del Foro: 3

13 feb. 2014 16:35:34 vía App

hola Vane no se si has solucionado el problema pero te digo q a mi me a pasado al cambiar de móvil no he desinstalado el whatsapp del antiguo al no poder tener asociado el mismo nr en 2 terminales a la ves el que intentaba instalar me han bloqueado x 73 horas después d una larga pelea con el soporte técnico no me han desbloqueado e tenido q esperar q pase el tiempo desinstalar y hacer la llamada .Con la app abierta pulsas llamarme te entra la llamada y se esconde el whatsapp para poner el código buscas en la bata de tareas el whatsapp en el boton menú tienes tiempo te lo repite 4 veces y despacito .Espero q te ha servido si no a ti a otros

Contestar